Сколько граммов ацетилена получится при термическом разложении 67,2 метана.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 18:08
    0
    2CH4 - - > C2H2 + 3H2

    n (CH4) = 67.2/22.4 = 3 моль

    n (C2H2) = n (CH4) / 2 = 3/2 = 1.5 моль

    m (C2H2) = 1.5 * (12*2+1*2) = 39 г