при термическом разложении метана количеством вещества 14 моль получен ацетилен (С2H2), объём которого при н. у. составил 120,96 л. Вычислите объёмную долю (%) выхода ацетилена

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 09:40
    0
    2CH4=C2H2+3H2

    n (CH4) = 14 моль, n (C2H2) = n (CH4) / 2=7 моль

    теоретически, ацетилена должно было получится 7*22,4=156,8 л

    W (выхода) = 120,96/156,8=77,14%