Очень нужна помощь

При термическом разложении 10 г карбоната кальция было получено 1,68 л углекислого

газа (н. у.). Вычислите объемную долю выхода продукта реакции.

Алгоритм решения задачи:

Из предложенных формул составьте уравнения реакций (СаО, СО2↑, СаСО3) ;

над формулами запишите данные, предложенные в задачи;

под формулами запишите относительную молекулярную массу (карбонат кальция) и

объём (22, 4 л. у углекислого газа) ;

составьте пропорцию и решите её;

вычислите объемную долю выхода продукта реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 03:12
    0
    2 10 г. 1,68 л.

    1. CaCO₃ = CaO + CO₂

    3. 100 г. 22,4 л Mr (CaCO₃) = 40+12+16x3=100

    M (CaCO₃) = 100 г./моль m (CaCO₃) = 100 г.

    4. 100 г. CaCO₃ - 22,4 л. CO₂

    10 г. CaCO₃ - Xл. CO₂ X=10 г х 22,4 л.: 100 г. = 2,24 л. CO₂

    5. V (CO₂) = 1.68 л. x 100%:2,4 л=70% выход CO₂ от теоретически возможного.

    Ответ: при термическом разложении 10 г. карбоната кальция (CaCO₃) получили 1,68 л. углекислого газа (CO₂), что составляет 70% от теоретически возможного.