Вычислите массу и объем оксида углерода (4), который образуется при сгорании 6,72 л (н. у.) этилена. какой объем кислорода потребуется для его полного сгорания?

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 10:14
    0
    C2H4 + 3O2-> 2CO2 + 2H2O

    x - обьём СO2

    y - обьем O2

    x = 44.8*6.72/22.4 = 13.44 л

    n (CO2) = 13.44 / 22.4 = 0.6 моль

    m (CO2) = 0.6 * 44 = 26.4 г

    у = 134,4*6,72/22,4 = 40,32 л