1. Для сгорания этена потребовалось 67,2 л кислорода (н. у). Вычислите объем углекислого газа (н. у.), который при этом образуется

Запишите число с точностью до десятых.

2. Объём кислорода (н. у.), который потребуется для сгорания 2,24 л метана (н. у.), равен__л? (Запишите число с точностью до сотых долей)

+2
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 04:33
    0
    1.

    C2H4+3O2-->2CO2+2H2O

    V (CO2) = 2*V (O2) / 3=2*22,4 л=44,8 л

    2.

    CH4+2O2-->CO2+2H2O

    V (O2) = 2V (CH4) = 2*2,24 л=4,48 л
  2. 16 февраля, 06:06
    0
    1. H2C=CH2+3O2⇒2CO2↑+4H2O

    n (O2) = 67,2 л: 22,4 л/моль=3 моль

    n (O2) относится к n (CO) как 3 к 2. n (CO2) = 3·2:3=2 моль

    V (CO2) = 22,4 л/моль·2 моль=44,8 л.

    2. CH4+2O2=CO2↑+2H2O

    n (CH4) = 2,24 л: 22,4 л/моль=0,1 моль

    n (CH4) относится к n (O2) как 1 к 2. n (O2) = 0,1 моль·2=0,2 моль

    V (O2) = 0,2 моль·22,4 л/моль=4,48 л.