При сгорании этена образуется углекислый газ и вода так же, как и при сгорании метана. Рассчитайте, какое количество газа (в моле) образуется при сжигании 1,5568 кг этена

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 06:41
    0
    Запишем уравнение сгорания этена:

    C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    Найдем количество вещества этена:

    n = m/M = 1.5568 / 28 = 0.0556 моль

    По уравнению реакции:

    n (CO2) = 2*n (C2H4) = 0.0556*2 = 0.1112 моль (газ)

    n (H2O) = 2*n (C2H4) = 0.0556*2 = 0.1112 моль (водяной пар)