К 200 г 7%-ного раствора серной кислоты прилили избыток раствора хлорида бария. Определите массу образовавшегося осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 06:14
    0
    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    m (H2SO4) = 200*0.07=14 (г)

    n (H2SO4) = n (BaSO4) = 14/98=0.142857 (моль)

    m (BaSO4) = 0.142857*233=33.2857 (г)

    Ответ: 33 г