К 400 г 15%-ного раствора хлорида бария прилили избыток раствора серной кислоты. Определите массу выпавшего осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 22:49
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4 (осадок) + 2HCl

    Узнаем массу 15% BaCl2: х=400 х15/100=60 г.

    m (BaSO4) = 60 х233/208=67,2 (г)

    Mr (BaSO4) = 233 г/моль

    Mr (BaCl2) = 208 г/моль