При горении ацетилена выделилось 6,76 литров углекислого газа. определите сколько в литрах потребовалось кислорода (н. у.). ответ запишите с точностью до

десятых

+2
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 04:05
    0
    Уравнение реакции:

    2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

    6,76/22,4 = 0.301786 моля

    На 2 моля ацетилена идет 5 молей кислорода

    На 0.301786 моля ацетилена идет Х молей кислорода

    Х = 0.301786 * 5/2 = 0.754464 молей, что составляет 0.754464 * 22,4 = 16.9 литра.
  2. 22 апреля, 04:27
    0
    Я не так решил ... удалите