К 400 г 12,25%-ного раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария. Определите массу выпавшего осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 12:28
    0
    Найдём массу серной кислоты m=400x0,1225 = 49 г, перейдём к количеству вещества n=49 / (2+32+64) = 0.5 моль

    Ba (NO3) 2+H2SO4=BaSO4+2HNO3 cогласно уравнения соли получится столько же и тогда её масса m=0,5 x (137+32+64) = 116,5 г