Рассчитайте какое количество водорода потребуется для синтеза 3,4 кг амиака

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 22:50
    0
    3H2+N2=2NH3

    Μ (NH3) = 14+1*3=17 (г/моль)

    ν (NH3) = 3,4:17=0,2 (моль)

    из уравнения реакции следует, что ν (Н2) = 0,2*3:2=0,3 (моль)