1) К 200 г 12.25% го раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария. Какого количество вещества выпавшего осадка?

2) Рассчитайте массу осадка который выпадет при взаимодействии избытка карбоната калия с 174 г 15% го раствора нитрата бария

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 21:51
    0
    1) H2SO4+Ba (NO3) 2=2HNO3+BaSO4

    m (H2SO4) = 200*12,25/100=24,5 г

    n (H2SO4) = 24,5/98=0,25 моль

    n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0,25 моль

    2) K2CO3+Ba (NO3) 2=2KNO3+BaCO3

    m (Ba (NO3) 2) = 174*0,15=26,1 г

    n (Ba (NO3) 2) = 26,1/261=0,1 моль

    n (BaCO3) = n (Ba (NO3) 2=0,1 моль

    m (BaCO3) = 0,1*197=19,7 г