Какой объём хлора расходуется на полное хлорирование 1,5 моль CH4 (метан) ?

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 16:15
    0
    CH4+4Cl2->CCl4+4HCl

    1 моль-4 моль nCl2=4nCH4=1,5*4=6 моль

    V=n*Vm Vm=22,4 л/моль V Cl2=6*22,4=134,4 л