Рассчитайте массу осадка, который выпадет при взаимодействии избытка карбоната калия с 17,4 г раствора нитрата бария с массовой долей последнего 15%.

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 05:34
    0
    Ba (NO3) 2+K2CO3 - >BaCO3+2KNO3 m (Ba (NO3) 2) = 17.4 x 0.15=2.6 грамм По уравнению реакции: количество вещества карбоната бария (осадка) равно количеству вещества нитрата бария : n (Ba CO3) = n (Ba (NO3) 2) = 2.61/261=0.01 молль m (BaCo3) = 0.01 x 197=1.97 грамм