Расчитайте массу осадка, который выпадет при взаимодействии избытка карбоната калия с 17,4 гр раствора нитрата бария с массовой долей 15%

Формула:

K2CO3 + Ba (NO3) 2 = BaCO3 + 2KNO3

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 15:03
    0
    N (K2CO3) = N (BaCO3) по уравнению

    N (K2CO3) = m/M=17.4/138=0.13 моль

    N (BaCO3) = 0.13 моль

    m (BaCO3) = N*M=0.13*197=25.61 г