Желательно с объяснением.

"Рассчитайте массу осадка, который выпадет при взаимодействии избытка карбоната калия с 17,4 г. раствора нитрата бария с массовой долей 15%

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 14:37
    0
    17.4 = 100%

    x = 15%

    x = (17.4*15) / 100 = 2.61 (Ba (NO3) 2)

    K2CO3 + Ba (NO3) 2 = BaCO3 + 2KNO3

    2.16/261 = y/197;

    y = (2.16*197) / 261 = 1.63 g