К 200 г 2% раствора серной кислоты прилили избыток раствора хлорида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 17:55
    0
    H2SO4+BaCl2=BaSO4_2HCl

    m (вещества серной кислоты) = 0,02*200=4 г.

    n (H2SO4) = 4/98=0,4 моль

    значит и сульфида бария 0,4 моль

    m (BaSO4) = 0,4*137=54,8 г