При сгорании этана образуется углекислый газ и вода так же, как при сгорании метана. Рассчитайте, какое количетство углекислого газа (в моль) образуется при сжигании 1.5568 кг этена. Дайте решение

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 13:53
    0
    Уравнение сгорания этена:

    C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    Найдем количество вещества этена по формуле:

    n = m/M = 1556.8 г / 28 г/моль = 55.6 моль

    По уравнению реакции:

    n (CO2) = 2*n (C2H4) = 55.6*2 = 111.2 моль

    Как то так.