В воде растворили 10 гр гидроксида натрия. сколько хлора водорода можно пропустить через этот раствор, что бы полностью нейтрализовать щелочь?

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 15:54
    0
    Уравнение реакции: NaOH + HCl = NaCl + H2O

    отсюда следует, что в реакцию вступает одинаковое количество щелочи и хлороводорода, или n (NaOH) = n (HCl)

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 10 г / 40 г/моль = 0.25 моль

    n (HCl) = n (NaOH) = 0.25 моль (количество хлороводорода)

    если же тебе надо найти массу:

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 0.25 моль * 36.5 г/моль = 9.125 г

    или объем:

    V (HCl) = n (HCl) * Vм = 0.25 моль * 22.4 л/моль = 5.6 л

    M (NaOH) = 40 г/моль, М (HCl) = 36.5 г/моль