при термическом разложении 160 г метана получили ацетилен, объем которого при н. у. равен 89,6 л. Вычислите практический выход ацетилена в этом процессе.

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 00:51
    0
    2 СH4---> C2H2 + H2O

    1) v (CH4) = m / М = 160 г / 16 г/моль = 10 моль

    2) v (C2H2) = 1 / 2 v (CH4) = 1/2 * 10 = 5 моль

    3) Vтеорит (C2H2) = v*Vm = 5*22,4 л/моль = 112 л

    4) V практ (C2H2) = 89,6 л

    η = V практ / V теорит = 89,6 л / 112 л = 0,8 или 80%