сколько литров оксида азота (IV) выделится при взаимодействии 63 грамм 60% раствора азотной кислоты с медью?

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 11:32
    0
    Уравнение:

    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    Рассчитаем массу кислоты в растворе:

    m = w*m (р-ра) = 0,6*63 г = 37,8 г

    РАссчитаем количество вещества кислоты:

    n = m/M = 37,8 г/63 г/моль = 0,6 моль

    По уравнению реакции:

    n (NO2) = 1/2n (HNO3) = 0,3 моль

    Рассчитаем объем:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*0,3 моль = 6,72 л