сколько литров азота (IV) выделится при взаимодействии 63 грамм 60% раствора азотной кислоты с медью?

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 08:31
    0
    4HNO3+Cu=Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    m (HNO3) = 0,6*63=37,8 г

    n (HNO3) = 37,8 г/63 г/моль=0,6 моль

    n (NO2) = ?

    Через пропорцию

    0,6/4=x/2. x=0,3 моль

    V (NO2) = 22,4 л/моль*0,3 моль = 6,72 л