Определите объем оксида углерода (IV) при н. у., который можно получить из известняка массой 0,5 т (массовая доля СаСО3 в известняке составляет 95%)

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 09:28
    0
    M (CaCO3) = 0,95*5*10^5=4,75*10^5 г

    n (CaCO3) = m/M=4,8*10^4 моль

    CaCO3=t=CaO+CO2

    n (CO2) = n (CaCO3)

    V (CO2) = n (CO2) * Vm=107474,7 л или 107,5 м куб.