При растворении известняка массой 1 кг в соляной кислоте выделили СО2 объемом 150 мл. Чему равна массовая доля СаСО3 в этом известняке.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 21:20
    0
    СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑

    Vm=22,4 л/моль

    n (CO2) = 0,15/22,4=0,0067 моль

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = 100 х0,0067=0,67 г

    w (CaCO3) = 0,67/1000 х100=0,067%