При обработке известняка массой 80 г с избытком соляной кислоты образовался углекислый газ массой 17 г. Вычислите массовую долю СаСО3 в известняке.

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 14:01
    0
    CaCO₃+2HCl=CaCl₂+H₂O+CO₂

    M (CaCO₃) = 100

    M (CO₂) = 44

    n (CaCO₃) = m/M=80/100=0,8 моль практически

    n (CO₂) = 17/44=0,4 моль

    n (CaCO₃) = 0,4 моль в известняке

    m (CaCO₃) = 0,4*100=40 г чистого карбоната кальция

    40/80*100=50% CaCO₃ в известняке