При обработке соляной кислотой известняка массой 30 кг получили 5,6 м3 углекислого газа вычислите массовую долю карбоната кальция в известняке 2hcl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 16:04
    -1
    Дано:

    m (изв) = 30 кг = 30000 г

    V (CO2) = 5,6 м³ = 5600 л

    Найти:

    ω (СаСО3) = ?

    Решение.

    Vm = 22,4 л/моль

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    n (CO2) = 5600 л/22,4 л/моль = 250 моль

    СaCO3 + 2HCl = CaCl2+CO2↑+H2O

    Из УХР следует, что n (CaCO3) = n (CO2) = 250 моль

    m (CaCO3) = n*M = 250 моль*100 г/моль = 25000 г

    ω (СаСО3) = 25000 г*100%/30000 г = 83,33%

    Ответ: 83,33%