При обработке 30 г известняка соляной кислотой получили 11 г углекислого газа. Вычислите массовую долю карбоната кальция в природном известняке.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 16:59
    0
    1. Составим уравнение реакции:

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 (газ)

    2. Известна масса СО2, найдем кол-во вещ-ва СО2

    Кол-во вещ-ва=масса/молярная масса=11/44=0,25 моль

    3. Судя по уравнению, кол-во вещ-ва СО2 равно кол-ву вещ-ва карбоната кальция СаСО3

    Т. е. кол-во вещ-ва СаСО3=кол-во вещ-ва СО2=0,25 моль

    4. Находим массу чистого карбоната кальция, которая вступила в реакцию:

    масса=молярная масса*кол-во вещ-ва=100*0,25=25 г.

    5. Находим массовую долю карбоната кальция в природном известняке:

    массовая доля=масса чистого карбоната кальция/масса известняка*100=25/30*100=83,3 (%)

    Ответ: массовая доля карбоната кальция в природном известняке 83,3%.