При обжиге 1.000 тонн известняка получили 200.000 м^3 углекислого газа (н. у.). Определите массовую долю (%) карбоната кальция в известняке.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 06:47
    0
    Дано:

    m (изв) = 1000 т = 1000000000 г

    V (CO2) = 200000 м³ = 200000000 л

    Найти:

    ω (СаСО3) = ?

    Решение.

    Vm = 22,4 л/моль

    n (CO2) = 200000000 л/22,4 л/моль = 8928571,4 моль

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    СаСО3 ⇒ СаО + СО2↑

    Из УХР следует, что

    n (CaCO3) = n (CO2) = 8928571,4 моль

    m (CaCO3) = n*M = 8928571,4 моль*100 г/моль = 892857140 г = 892,9 т

    ω (СаСО3) = 892,9 т*100%/1000 т=89,29%

    Ответ: 89,29%