При обжиге известняка массой 300 г был получен оксид углерода (4) массой 100 г.

Определите массовую долю (в процентах) карбоната кальция в известняке.

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 01:59
    0
    Х г 100 г

    CaCO3 = CaO + CO2

    1 моль 1 моль

    n (CO2) = m/M = 100 / 44 = 2,72 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 2,72 моль

    m (CaCO3) = n * M = 2,72 * 100 = 272 г

    w (CaCO3) = 272 / 300 = 0,9067 или 90,67%