При обработке соляной кислотой 30 г. природного известняка получено 5,6 м3 углекислого газа. Вычислите массовую долю карбоната кальция в природном известняке.

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 18:49
    0
    CaCO3 - природный известняк

    CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    V (CO2) = 5.6 m3 = 5600 л

    n (CO2) = 5600/22.4 = 250 моль

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = 250 * 100 = 25000 г = 25 кг

    Значит, 30 кг - 100%

    25 кг - х

    х = 25 * 100/30 = 83.33%