При прокаливании природного известняка массой 54 грамм потеря массы составила 22 грамм CO2 Рассчитайте массовую долю карбоната кальция в природном известняке

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 12:29
    0
    CaCO3 - (t) - >CaO+CO2. n (CO2) / n (CaCO3) = 1/1=>n (CaCO3) = 22/44=0,5 моль. m (CaCO3) = 0,5*100=50 грамм. Массова доля (CaCO3) = 50/54=0,9259 (92,59%)