При прокаливания 54 г известняка потеря массы составила 22 г (СО2) вычислите массовую долю карбоната кальция в известняке.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 00:40
    0
    CaCO3 - > CaO + CO2

    потеря массы - это выделившийся CO2

    количество CO2 = 22/44=0.5

    по коэффициентам количество CaCO3 = количеству CO2 т. е. = 0.5

    масса CaCO3 = 0.5*100=50

    массовая доля карбоната кальция = 50/54*100%=92.6%