При прокаливании известняка массой 13,5 г, потеря массы составила 5,5 г. Вычислите массовую долю CaCO3 в известняке.

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 00:58
    0
    При прокаливании известняка получается оксид кальция и углекислый газ, раз потеря, то 5,5 г это углекислый газ улетучился из известняка, а это состаляет 0,125 моль п (СО2) = 5,5 г / 44 г/моль = 0,125 моль

    СаСО3 = СаО+СО2

    значит и в реакцию вступило 0,125 моль карбоната кальция, а это по массе = 0,125 моль х 100 г/моль = 12,5 г

    а всего известняка 13,5 г, значит в известняке 12,5 г карбоната кальция СаСО3 и 1 г примесей, значит массовая доля карбоната = 12,5 г / 13,5 г = 0,926 или х 100% = 92,6%

    100 г/моль - молекулярная масса карбоната кальция, 44 г/моль молекулярная масса углекислого газа