При прокаливании 60 г известняка получается 32 г оксида кальция. Определите массовую долю карбоната кальция в известняке.

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 01:48
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    n (СaO) = m/M = 32 г/56 (г/моль) = 0,57 моль

    n (CaO) = n (CaCO3)

    m (CaCO3) (чистый) = n*M = 0,57 моль*100 (г/моль) = 57 г

    w (CaCO3) = 57 г/60 г*100% = 95%

    Ответ: 95%