Вычеслите объём и число малекул этана (C2H6) массой 100 г

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 09:30
    0
    M (C2H2) = 2*12+2*1=26 (г/моль)

    n=m/M=100/26=3.85 (моль)

    N=n*Na, где Na - число Авагадро = 6,02*10^23 (г/моль)

    N=3.85*6.02*10^23=23.18*10^23 (молекул)

    V=Vm*n, объем газа при н. у. Vm = 22,4 г/моль

    V=22.4*3.85=86.24 (л)