1. при сгорании этана C2H6 образовался углекислый газ и вода. Найдите объем сгоревшего этана, если образовалось 4,4 грамма углекислого газа. 2. При взаимодействии 3,4 грамма бария с водой выделился водород. найдите его объем.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 03:54
    0
    1) С2H6+3.5O2 = 2CO2+3H2O или 2 С2H6+7O2=4CO2+6H2O

    mCO2=4.4 г nCO2=4.4/44=0.1 моль

    С2H6 относится к СО2 как 1 к2 тогда nC2H6=0.05 моль VC2H6=1.12 л (22.4*0.05)

    2) Ba+2H2O=Ba (OH) 2+H2

    mBa=3.4 г nBa=0.025 моль Ba c H2 относятся друг к другу как 1 к1 тогда nH2=0.025 моль

    VH2=22.4*0.025=0.56 л