Решите плез)

При прокаливании 165 г известняка получили 88 г оксида кальция. Рассчитайте массу и массовую долю карбоната кальция в известняке.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 23:43
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    n (СaO) = m/M = 88 г/56 (г/моль) = 1.57 моль

    n (CaO) = n (CaCO3)

    m (CaCO3) (чистый) = n*M = 1,57 моль*100 (г/моль) = 157 г

    w (CaCO3) = 157 г/165 г*100% = 95%

    Ответ: 95%