При обжиги 260 г известняка получили 112 г оксида кальция. вычислите массу и массовую долю карбоната кальция, содержащеюся в известняке

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 14:38
    0
    Уравнение значит будет CaCO3 = CaO + CO2

    количество оксида кальция: 112:56=2 моль, которое равно и массе карбоната кальция.

    Тогда масса последнего будет: 2*100=200 г.

    Массовая доля будет 200/260*100% = 76,92%