Плотность неназванного 2-х атомного простого вещества по воздуху 2,45. Определить газообразное вещество.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 12:09
    0
    Считаем молярную массу вещества

    M = D * M (возд.) = 2.45 * 29 = 71 г/моль

    Так как газ состоит из двух одинаковых атомов, то поделив молярную массу его на 2, узнаем относительную атомную массу элемента

    Ar = M / 2 = 71 / 2 = 35.5

    Газообразное вещество это хлор (Cl₂)