1. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения:

Ba → BaO → Ba (OH) 2 →Ba (NO3) 2 → BaSO4

2. Какой объем кислорода и воздуха (н. у.) потребуется для сжигания 448 л метана СН4 с образованием углекислого газа и воды?

+1
Ответы (2)
  1. 19 июля, 19:18
    0
    Ba+H2 О=BaO+H2

    BaO+Ca (OH) 2=Ba (ОН) 2+CaO

    Ba (OH) 2+2HNO3=Ba (NO3) 2+2H2O

    Ba (NO3) 2+H2SO4=BaSO4+2HNO3

    2. V (O2) = 2*488=896 л

    V (воздуха) = 896*5=4480 л
  2. 19 июля, 20:32
    0
    2Ba + O2 = 2BaO

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    Ba (OH) 2 + 2HNO3 →Ba (NO3) 2 + 2H2O

    BBa (NO3) 2 + H2SO4 → BaSO4 + 2HNO3

    2. Какой объем кислорода и воздуха (н. у.) потребуется для сжигания 448 л метана СН4 с образованием углекислого газа и воды?

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    1 моль 2 моль

    молярные объемы являются и объемными, т. е. ксилорода требуется по объему в 2 раза больше метана

    объем кислорода = 2*448=896 л

    в воздухе кислорода содержится примерно 1/5 (если точнее примерно 21%по объему)

    поэтому объем воздуха в 5 раз больше объема кислорода = 896*5=4480 л