При сплавлении природного известняка массой 150 г с оксидом кремния (4) образовался силикат кальция массой 145 г. Определите массовую долю карбоната в природном известняке.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 19:34
    0
    CaCO3 + SiO2 = CaSIO3 + CO2

    молярная масса известняка = 100 г/моль

    молярная масса силиката кальция = 116 г/моль

    масса вещества (карбоната в прир. известняке) в растворе = 100*145/116 = 125 г

    массовая доля карбоната в известняке = 125/150 = 0,83=83%

    ответ 83%