При сплавлении природного известняка масой 150 г с силиций оксидом (4) получили кальций силикат массой 145 г. Определить массовую долю кальций карбоната в природном известняке.

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 06:16
    0
    хг 145 г

    CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2

    100 г 116 г

    х=100*145/116=125

    мас. доля=125/150=0,83 или 83%