Для обработкии 55 г известняка потребовалось 234 г соляной кислоты с массовой долей 15%. вычислите массовую долю карбоната кальция в природном известняке.

Ответ: 90,9%

Нужен ход решения

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 06:43
    0
    хг 35,1 г

    CaCO3+2HCl=CaCl2 + H2O+CO2

    100 г 73 г

    m (HCl) в-ва = мр-ра * ω/100% = 234*15%/100%=35,1 г

    х = 100*35,1/73=48,08 г m (CaCO3)

    ω (CaCO3) = m (CaCO3) / m известняка * 100% = 48,08/55*100+87,42%