Для нейтрализации газа,

выделившегося при нагревании бензола с хлором в присутствии железных стружек, потребовалось 20 г 6% раствора

гидроксида натрия. Какая масса бензола прореагировала?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 16:14
    0
    C6H6 + Cl2 = (Fe - катализатор) C6H5Cl + HCl

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    m (NaOH) = 20 грамм*0,06=1,2 грамм

    n (NaOH) = n (HCl) = n (C6H6) = 1.2 грамм / (40 грамм/моль) = 0,03 моль

    m (C6H6) = 78 грамм/моль*0,03 моль=2,34 грамм

    Ответ: 2.34 грамм