1) Для нейтрализации газа, выделившегося при монобромировании бензола, нужно 11,2 г раствора KOH (w = 10%). Какая масса бензола прореагировала?

2) При действии брома на 78 г бензола получена такая же масса монобромбензола. Определите массовую долю выхода продукта.

Ребят помогите буду очень благодарен и если можно то по подробней

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 00:12
    0
    1) C6H6+Br2=C6H5Br+HBr

    m (KOH) = 11,2*0,1=1,12 г

    х л 1,12 г

    HBr+KOH=KBr+H2O

    22,4 56

    х=22,4*1,12/56=0,448 л

    Найдем массу бензолу из первой реакции:

    хг 0,448 л

    C6H6+Br2=C6H5Br+HBr

    78 22,4

    х=78*0,448/22,4=1,56 г

    2) 78 г хг

    C6H6+Br2=C6H5Br+HBr

    78 г 157

    х=78*157/78=157 г

    157-100%

    78-х%

    х=78*100/157=49,6%