5,6 л смеси метана и этилена полностью прореагировал с 98 мл раствора с массовой долей брома 4% (плотность раствора 1,02 г/мл) вычислите объемную долю этилена в исходной смеси)

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 04:16
    0
    Составляем уравнения реакции:

    CH4+Br2=CH3Br+HBr

    C2H4+Br=C2H4Br2

    Найдём массу бромного раствора:

    m=98*1.02=99.96

    Найдём массу чистого брома в растворе:

    m=99.96*0.04=4

    Найдём количество вещества брома:

    n=4/80=0.05 моль

    n (C2H4) = 0.05 моль (см. коэффициенты в уравнении реакции)

    V=22.4*0.05=1.12 л

    Найдём объёмную долю этилена в исходной смеси:

    l=1.12/5.6*100%=20%