после гидрирования смеси метана и этилена ее плотность по водороду возросла на 0,4. найдите объемную долю этилена в исходной смеси

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 06:54
    0
    Пусть х моль СН4 и у моль С2H4, тогда

    плотность исходной смеси по Н2 = (16 х+28 у) / 2 (х+у).

    плотность конечной смеси по Н2 = (16 х+30 у) / 2 (х+у)., тогда

    (16 х+30 у) / 2 (х+у) - (16 х+28 у) / 2 (x+y) = 0,04

    1,92y = 0,08x

    x : y=24:1

    V (C2H4) = 1x22,4=22,4 л;

    V (CH4) = 24x22,4=537,6 л

    V (смеси) = 22,4+537,6=560 л

    22,4:560=0,04 (4%).-объемная доля С2 Н4 в смеси.