При пропускании 11,2 л (н. у.) смеси этилена и пропена через избыток бромной воды образовалось 98,2 г смеси дибромпроизводных. Рассчитайте объёмную долю этилена в исходной смеси (в %, с точностью до целых).

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 20:57
    0
    Пропен 60%

    этилен 40%

    надо найти моль смеси:

    v (смесь) = 11,2/22,4=0.5 моль

    реакция:

    C2H4+Br2=C2H4Br2

    C3H6+Br2=C3H6Br2

    общая масса полученного вещества 98,2 г, значит если моль C2H4Br2 назначим Х, а С3 Н6 Вr2 назначим У,

    188 х+202 у=98.2 гр

    х+у=0.5 моль

    188 х+202 у=98.2

    188 х+188 у=94

    14 у=4.2

    у=0.3 моль (пропен)

    х=0.2 моль (этилен)