10 л смеси этилена и азота пропустили через посуду с бромной водой, при этом масса склянки увеличилась на 2.8 г. Вычислите объемную долю в% этилена в смеси. (Мr C2H4 = 28)

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 12:49
    0
    Дано:

    Газовая смесь (этилен и азот)

    Vсмеси = 10 л

    Δm = 2,8 г

    Найти:

    ω (этилена)

    Решение:

    С бромной водой реагирует только этилен:

    СН2=СН2 + Br2 → CH2Br-CH2Br

    Увеличение массы склянки на 2,8 г показывает, что этилен такой массы прореагировал с бромом.

    Vn = 22,4 л

    n = m/Mr

    V (CH2=CH2) = 2,8*22,4/28 = 2,24 л

    ω = V1/V

    ω (CH2=CH2) = 2,24/10 = 0,224 (22,4%)

    Ответ: 0,224 или 22,4%