10 л смеси алкена с избытком водорода (при н. у.) пропустили над нагретым платиновым катализатором. Объём смеси уменьшился до 7,2 л. При пропускании той же смеси через избыток бромной воды масса склянки увеличилась на 5,25 г. Определите состав алкена.

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 08:01
    0
    Этот алкен - пропен C3H6 (M = 42 г/моль) :

    1) если бы в исходной смеси не было изб-ка H2, тогда бы 5 л алкена и 5 л H2 прореаг-в по р-ии CnH2n + H2 = CnH2n+2, обр-ли 5 л алкана; но поскольку в условии прямо указано на избыток водорода, след-но 7.2-5=2.2 л - это избыток H2, и, тогда в 10 л смеси сод-сь соот-но 5+2.2 = 7.2 л H2 и 5-2.2 = 2.8 л CnH2n, кото-е обр-т соот-но 2.8 л алкана + 7.2-2.8 = 4.4 л H2, что сос-т в сумме 2.8+4.4 = 7.2 л (вып-но условие задачи об объеме) ;

    2) найдем молярную массу алкена и его ф-лу: М алкена сос-т: 5.25 * (22.4/2.8) = 42 г/моль, ф-ла соот-но 12n+2n = 42, откуда n = 3.